Изменятся правила поступления в вузы

Министерство науки и высшего образования РФ подготовило законодательные изменения в процедуру зачисления студентов на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры в высшие учебные заведения. Ведомство предлагает учитывать для оценки абитуриента его наилучшие результаты, которые превосходят проходной балл в данный вуз.

Согласно законопроекту, при поступлении в вуз абитуриент сможет предоставить любую информацию о своих максимальных результатах, которые он получил:

  • на ЕГЭ,
  • во время вступительных экзаменов,
  • по итогам спецтестирования в рамках внутреннего порядка учебного заведения.

Помимо этого, Минобрнауки предлагает приравнять подачу аттестата или диплома в пакете вступительных документов к онлайн-заявке через сервис портала госуслуг – «Поступление в вуз онлайн». Абитуриент сможет выбрать, предоставить в учебное заведение бумажный документ об образовании или виртуальный, который зарегистрирован в его личном кабинете на госуслугах.

Также ведомство хочет дать несовершеннолетним бюджетникам возможность подавать вступительные документы без согласия законного представителя, а срок зачисления в учебные заведения в 2021 году продлить до 9 августа.

Выберите регион