Минтруд предлагает исключить лежачую работу и другие неудобные позы

Правила охраны труда предписывают работодателям заботиться о здоровье и безопасности работников. В меры по обеспечению безопасного труда входит не только применение средств индивидуальной защиты, инструктажи и обучение по охране труда, но и параметры рабочего места.

В рамках предстоящих глобальных изменений раздела охраны труда в Трудовом кодексе РФ, которые вступят в силу 1 марта следующего года, сейчас принимается множество подзаконных актов. Так, недавний приказ Минтруда номер 774н от 29.10.2021 уточнил параметры безопасности рабочих мест.

Документ сделал акцент на том, что для безопасности здоровья работников им предпочтительнее работать сидя, а не стоя. Если же невозможно исключить долгое нахождение на ногах, то у работника должны быть определенные интервалы для отдыха в сидячем положении. Что касается офисной сидячей работы, то и она регламентируется, поэтому должна отвечать определенным параметрам, таким как регулируемое положение компьютерного кресла относительно стола и пр.

Также Минтруд в своем приказе предлагает избегать или свести до минимума трудовые процессы в неудобных положениях тела: на корточках, лежа, с поднятыми вверх или на весу руками, зажатыми ногами и пр.

После вступления в силу новых требований охраны труда ответственным специалистам необходимо ознакомится с ними, чтобы не допускать нарушений. Обучение можно пройти на дистанционных курсах охраны труда в нашем учебном центре дополнительного образования

Выберите регион