Планируется обновление санитарных правил, регулирующих условия труда и технологические процессы

Санитарные правила устанавливаются государством с целью защиты здоровья и жизней работников на различных предприятиях. Их соблюдение помогает предотвращать профзаболевания, травмы и утрату работоспособности. Поэтому санитарные правила в обязательном порядке должны знать и соблюдать работодатели, независимо от их формы собственности. Обычно за их выполнением следит сотрудник, ответственный за охрану труда на предприятии. Представители государственного санитарно-эпидемиологического надзора регулярно проверяют выполнение данных требований.

Санитарные правила должны соответствовать актуальному состоянию отраслей и технологическому уровню производства, поэтому они периодически проходят процедуру обновления. В данный момент на госпортале проектов НПА размещен проект постановления главного санитарного врача России с предложениями по модернизации санитарных правил, которые регулируют условия труда и технологические процессы.

Проект обновления правил касается многих сфер. В документе идет речь о состоянии производственных объектов, процессах выполнения работ, нюансах труда работников женского пола и работников с инвалидностью, правилах для различных отраслей – нефтедобычи и добычи полезных ископаемых, производства металлов, продуктов питания, одежды и пр. Работодателям необходимо мониторить данное постановление и не пропустить вступление в силу обновленных санитарных правил, чтобы вовремя актуализировать локальную документацию и ввести новые регламенты работы, производства и прочих необходимых процессов.

Выберите регион