Плановые проверки 2019: график и новая методика проведения

В этом году плановые проверки соблюдения правил охраны труда на предприятии будут проходить по-новому. Уже утверждены 133 чек-листа, по которым и будут осуществляться процедуры. С ними нужно в обязательном порядке ознакомиться специалистам, отвечающим за охрану труда в вашей компании.

Также специалист по охране труда должен посмотреть даты плановых проверок на 2019 год – попала ли компания в утвержденный график, с которым можно ознакомиться на сайте Генпрокуратуры РФ. Достаточно ввести ИНН компании или ОГРН, чтобы узнать, когда ожидать визит инспектора, и какого рода будет проверка. Однако даже информацию с официального сайта стоит уточнить – насколько правомерны предстоящие проверки. Для этого нужно сверить дату предстоящей проверки с уже прошедшими и зафиксированными в журнале учета – соответствует ли период между ними установленному законодательством. А также не дублируется ли предмет и цель проверок разными надзорными органами в рамках разных процедур. Во избежание таких ошибок и накладок компания имеет право направить официальный запрос в надзорный орган с целью получения разъяснения по предстоящим плановым проверкам.

Если вам необходима консультация по вопросам охраны труда или помощь в подготовке к проверкам надзорных органов, позвоните нам или оставьте заявку на сайте.

Выберите регион