Имеет ли право на регулярные перерывы работник, который целый день проводит за компьютером?

На сайт «Онлайнинспекция.ру» обратился сотрудник, который весь день работает за компьютером в компании, где не предусмотрены регулярные перерывы для подобных трудовых нагрузок. Работник поинтересовался, законно ли это?

Эксперты Роструда ответили, что современные законодательные нормы не обязывают работодателя вводить регулярные перерывы для сотрудников, которые весь день заняты работой с компьютерной техникой.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на три вида перерывов:

  • для принятия пищи (статья 108);
  • для обогрева и отдыха (статья 109);
  • а также на перерывы, вызванные особенностями технологии и организации производственного процесса (статья 109).

Однако если в заключении, полученном после проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), будет сказано, что условия работы за компьютером таковы, что сотрудникам необходим периодический отдых для обеспечения безопасной работы в рамках требований охраны труда, то перерывы можно ввести правилами внутреннего трудового распорядка.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку
Россия