Планировка офиса влияет на качество работы

Тонна литературы посвящена созданию положительной атмосферы на рабочих местах, правильной мотивации и повышению работоспособности персонала. Однако все усилия руководителя и hr-менеджера могут разбиться об один железобетонный факт в прямом смысле этого слова – о  планировку офиса.

Некогда популярные открытые рабочие пространства всё чаще становятся предметом научных изысканий. Ученых интересует, как планировка влияет на самочувствие и работоспособность коллектива. И результаты исследований могут разочаровать приверженцев открытых пространств.

Учёные в один голос подтверждают, что работа в открытом пространстве несет больше негативных моментов, чем пользы. Изначально изобретение такой планировки было обусловлено потребностью экономии и желанием упростить коммуникацию между работниками. Также в общем зале, когда все на виду, проще следить за работой сотрудников. Однако сами сотрудники от подобной работы на виду испытывают стресс, который в итоге снижает работоспособность.

Помимо негативных эмоций от постоянного ощущения, что ты словно экспонат музея или питомец в зоопарке, работники открытых офисов страдают и от фонового шума. Недавнее исследование Такеши Акита из Токийского университета Денки выявило, что еще больше фонового гула работников раздражают звуки от соседних объектов – от  коллег, разговаривающих по телефону или громко слушающих музыку в наушниках, а также хлопающие звуки мебели или оргтехники.

Поэтому современные эксперты по управлению персоналом советуют руководителям при выборе планировки офиса задуматься о более укромных вариантах размещения рабочих мест. Даже небольшое личное пространство положительно влияет на самоощущение работника. А контролировать персонал можно более современными способами – через CRM.

Выберите регион