Кто в компании отвечает за пожарную безопасность

Самый главный ответственный за безопасность сотрудников – это всегда руководитель организации. Однако он может делегировать часть своих обязанностей по данному направлению специальному сотруднику. И в случае происшествия с пострадавшими или выявления грубых нарушений при проверке руководитель и данный сотрудник будут вместе нести уголовную ответственность. Поэтому руководителю нужно внимательно отнестись к выбору и обучению ответственного за пожарную безопасность, чтобы данный специалист не допустил ошибок и фатальных последствий в обеспечении пожарной безопасности.

Закон не устанавливает требований к кандидату на эту должность, однако обязывает его пройти обучение по пожарно-техническому минимуму (ПТМ) на базе аккредитованного учебного центра. Также предпочтения отдаются опытным сотрудникам в руководящей должности, с техническим образованием и стажем в данной отрасли от трех лет.

У ответственного за пожарную безопасность широкий круг обязанностей, который должен быть зафиксирован в должностной инструкции:

  • Он разрабатывает документацию по пожарной безопасности, ведет журналы, разрабатывает приказы, инструкции по использованию огнетушителей и пр.
  • Проводит обучение и проверку знаний по ПБ среди сотрудников, проводит инструктажи на предприятии.
  • Обеспечивает компанию необходимым противопожарным инвентарём и следит за его исправностью, сроком годности
  • Регулярно проверяет состояние противопожарной защиты.
  • Следит за исправностью автоматической системы оповещения и пожаротушения.
  • Проверяет отключение приборов от электричества в конце рабочей смены.
  • Взаимодействует с надзорными органами и готовит организацию к проверкам, готовит и сдает отчёты.
  • В случае пожара организует эвакуацию сотрудников и помощь прибывшим пожарным – как найти удобный подъезд, сориентироваться в схеме здания и пр.

Всему этому вы научитесь на наших курсах по пожарной безопасности. В ЦППК есть и краткосрочные программы по ПТМ для ответственных сотрудников из различных отраслей, и повышение квалификации и профпереподготовка для профильных специалистов.

Выберите регион