Новые правила обучения сотрудников по охране труда с 1 марта 2023 года

1 марта 2023 года вступили в силу новые нормы из постановления Правительства № 2464 от 24.12.2021. Они касаются и обучения работодателей своих сотрудникам правилам охраны труда. Здесь 2 главных изменения.
  1. Обучать сотрудников можно только после регистрации в реестре. Минтруд создал с своей информационной системе специальный реестр, в котором должны зарегистрироваться работодатели — ИП и юрлица. Иначе они не смогут самостоятельно обучать своих сотрудников по охране труда, вопросам оказания первой помощи и средств защиты. В личном кабинете в информационной системе Минтруда должна быть информация о программах, по которым проводится обучение.
  2. Сведения о пройденном у работодателя обучении нужно вносить в реестр. После проведения обучения сотрудников работодатель — ИП или компания — проводят проверку знаний по охране труда (или по другим вопросам, по предмету обучения). Сведения о результатах проверки знаний нужно внести в реестр обученных лиц.
Чтобы организовать выполнение новых требований, Минтруд реализовал в своей информационной системе личный кабинет работодателя по охране труда. Его можно зарегистрировать в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда.
Обучение по охране труда можно не проводить самостоятельно — доверьте это специалистам нашего центра. Оставьте заявку здесь, а обучение и все формальности мы возьмём на себя
Выберите регион