Промбезопасность

Работа с электроприборами даже в обычном офисе может быть опасной. Поэтому законодательство в сфере охраны труда и электробезопасности обязывает работодателя поддерживать требуемый уровень знаний при работе со всеми электроприборами, включая обычные компьютеры и микроволновки в офисной столовой.
27 мая вышел приказ Ростехнадзора №203, который меняет список действующих нормативных актов, по которым осуществляются проверки в области промбезопасности. Новый документ вносит значительные изменения в действующий приказ №421 от 17.10.2016 г., увеличивая требования и при этом не отменяя прежние. Теперь проверки ведомства будут осуществляться на основании длинного перечня нормативных правовых актов.
С начала этого года Ростехнадзор усиленно трудится, чтобы привести главный документ, регулирующий сферу промбезопасности, в соответствие с современными требованиями. Проект закона, который предположительно заменит основополагающий федеральный закон номер 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», уже получил одобрение экспертов на апрельском круглом столе Росмониторинга. Подготовка законопроекта должна завершиться к осени этого года. Планируется, что в октябре его рассмотрят в Правительстве, а в декабре – в Нижней палате.
Ростехнадзор взялся за пересмотр главного закона сферы промышленной безопасности, что был принят еще в 1997 году. По мнению ведомства, федеральный закон номер 116 нужно сделать более современным, так как с тех пор изменились реалии обеспечения промышленной безопасности.
11 марта был подписан указ номер 97, который определяет основополагающие моменты госполитики в области обеспечения химической и биологической безопасности вплоть до 2025 года и далее.
В Госдуме состоялось обсуждение законопроекта, который должен внести изменения в Федеральный закон о ГО. И хотя законодательные инициативы еще будут рассматриваться в следующих чтениях, уже можно обратить внимание на некоторые важные нововведения.
Промышленная безопасность сейчас находится в стадии проекта Ростехнадзора и размещен на федеральном портале. Цель утверждения таких программ – массовое повышение компетентности работников отрасли.
Выберите регион