Сотрудники возраста 40+ получат дополнительный ежегодный выходной

На днях Владимир Путин подписал указ, в котором обязал чиновников обеспечить к 2030 году повышение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет. Это одна из приоритетных задач в рамках принятого курса развития государства на ближайшие 10 лет.

Важным фактором для достижения такой глобальной национальной цели выступает сохранение здоровья населения. И Госдума уже предпринимает первые законодательные шаги в эту сторону. Так, 3-е чтение прошел законопроект о вводе ежегодного оплачиваемого (за счет работодателя) выходного для сотрудников старше 40 лет. Этот день предназначен для прохождения диспансеризации – планового медицинского осмотра.

Работники 40+ и сейчас имеют право на свободный от работы день для прохождения диспансеризации, но не ежегодно, а раз в 3 года. Этот выходной день работодатель обязан оплатить. Работники предпенсионного возраста могут взять 3 оплачиваемых выходных дня в год для прохождения плановых осмотров у врачей.

После утверждения законопроекта и его подписания работники старше 40 лет получат дополнительный оплачиваемый ежегодный выходной. Однако за него нужно будет отчитаться перед работодателем – подтвердить факт прохождения диспансеризации медицинской справкой.

Выберите регион