Трудовой договор без паспортных данных работника легален?

На портале «Онлайнинспекция.рф» эксперты Роструда регулярно отвечают на вопросы работодателей и работников о нюансах применения трудового права на практике. Недавно к ним поступил вопрос о сведениях в трудовом договоре: если там отсутствуют паспортные данные нанятого сотрудника, считаются ли трудовые отношения оформленными?

Эксперты ведомства ответили, что отсутствие паспортных данных в трудовом договоре не влияет на его действительность и легитимность – договор заключен. Однако для обеспечения наибольшей защиты прав работника следует в дальнейшем вписать паспортные данные в документ. Об этом говорится в ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Также при устройстве на работу следует различать трудовой договор и трудовое соглашение. Последнее фиксирует такие виды трудовых отношений, которые регулируются не Трудовым кодексом, а Гражданским. Поэтому соглашение не подразумевает оформление в штат и запись в трудовую книжку. Как правило, соглашение используют для найма временных работников.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку
Россия