Можно ли наказывать сотрудников за игры на рабочем месте?

На сайт «Онлайнинспекция.ру» обратились работники, которых наказали за игру в обеденный перерыв – лишили положенных премиальных выплат. Они захотели выяснить, насколько правомерны действия работодателя в такой ситуации.

Эксперты Роструда дали однозначный ответ: работодатель не имеет права распоряжаться временем работника, которое отведено на обеденный отдых и не входит в учет рабочего времени в организации. В обед сотрудники могут заниматься своими делами, принимать пищу и даже играть в игры. Это право за работником закрепляет статья 107 Трудового кодекса РФ.

Даже если в правилах внутреннего трудового распорядка значится, что на работе запрещена любая деятельность, не связанная с должностными обязанностями, все равно обеденный перерыв не входит в учет трудовых часов. Более того, эксперты Роструда обратили внимание работодателя, на то что, наказывая сотрудников за игры в обеденный перерыв, он тем самым ухудшает условия труда работников и нарушает требования трудового законодательства.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку
Россия