Можно ли официально устроиться на работу без паспорта?

Для официального устройства работодатели обычно требуют стандартный набор документов, куда в обязательном порядке входит паспорт гражданина РФ. А что делать, если этот документ временно отсутствует у соискателя по уважительной причине? Может ли это стать поводом для отказа в приеме на работу?

По мнению экспертов Роструда, работодатель не вправе отказать в трудоустройстве, если работник вместо обычного паспорта предъявляет загранпаспорт гражданина РФ. Об этом они написали на портале «Онлайнинспекция.рф».

Эксперты ссылаются на статью 65 Трудового кодекса РФ, которая допускает при приеме на работу и заключении трудового договора использование как обычного паспорта, так и любого другого документа, удостоверяющего личность работника. Загранпаспорт относится к таким документам.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку
Россия