В каких случаях работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотрудника, а в каких – нет

Работники имеют право параллельно с работой повышать уровень своего образования, например, учиться заочно или очно-заочно. Очная форма обычно неудобна, так как требует много времени и часто совпадает с рабочим временем. Но даже во время заочной учебы приходит пора сессии, и работнику требуется ученический отпуск. Работодатель должен отпустить сотрудника в этот период, даже если ему не очень нравится эта идея. Но обязан ли он оплатить учебный отпуск, особенно, если сотрудник учится по собственной инициативе?

Минтруд в ответ на этот вопрос напомнил работодателям, что согласно российскому законодательству, гражданин имеет право не только совмещать работу с обучением, но и уйти в оплачиваемый учебный отпуск, если впервые получает образование по одному из следующих направлений:

  • по программе общего образования,
  • по программе среднего образования,
  • по программе высшего профессионального образования,
  • в магистратуре,
  • в аспирантуре,
  • в ординатуре.

Вторым важным условием для получения оплачиваемого учебного отпуска ведомство назвало обязательную госаккредитацию учебного заведения, где учится сотрудник. То есть, просто коммерческий вуз или ссуз без государственной лицензии на образовательную деятельность не подпадает под действие этого правила.

Таким образом, если работник решит поучиться в нелицензированном учебном заведении или захочет получить так называемое второе высшее образование, то работодатель уже не будет обязан оплачивать его ученический отпуск.

Поэтому для получения новой специальности и второго диплома работники чаще выбирают дистанционное обучение в центре дополнительного профессионального образования. Онлайн-курсы профессиональной переподготовки можно окончить за несколько недель и без отрыва от работы. Не нужно брать отпуск и накалять отношения с работодателем. При этом диплом о профессиональной переподготовке дает такое же официальное право работать по новой профессии, как и диплом «второго высшего». Также в ЦППК можно пройти курсы повышения квалификации по разным направлениям. 

Выберите регион