57 % пенсионеров испытывают трудности при смене рабочего места

Эксперты портала по поиску работы HH.ru провели социологический опрос среди 11000 граждан, чтобы выяснить нюансы трудоустройства и работы пенсионеров – людей после 65 лет.

Выяснилось, что более половины пенсионеров – 57 % при поиске новой работы испытывают трудности разного рода. Однако после трудоустройства пенсионеры начинают чувствовать себя на рабочем месте комфортно и даже увереннее многих молодых сотрудников. 58 % опрошенных пенсионеров сказали, что нашли новую работу уже после выхода на пенсию. И 86 % пожилых респондентов довольны всем – условиями, нагрузкой и прочими трудовыми факторами. По их словам, особых проблем на новом рабочем месте не возникает. Только 6 % пенсионеров пожаловались на трудности при освоении новой оргтехники, и 2 % не устраивает отсутствие карьерного роста.

Примечательно, что пенсионеры чувствуют себя на новой работе более уверенно по сравнению с более молодыми сотрудниками. По 10-бальной шкале уверенности в себе они набрали в среднем 8,1. Это объясняется богатым опытом взаимодействия с разными людьми и умением решать различные задачи.

Что касается мотивации продолжать трудовую деятельность и выходить на новою работу, только 18 % пенсионеров назвали потребность в деньгах. 27 % пожилых респондентов нравится чувство независимости, которое дает работа, а 22 % просто любят свою профессию и получают удовольствие от походов на работу.

Если вы тоже хотите сменить профессию – не важно, в каком возрасте – вам необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки. В нашем учебном центре это можно сделать без отрыва от работы – дистанционно, всего за несколько недель. Вы получите легальные документы – диплом о профессиональной переподготовке и новую специальность, чтобы начать новую карьеру или даже жизнь.

Выберите регион