Внимание: 24 июня – еще один оплачиваемый нерабочий день

2020 год стал рекордсменом по количеству нерабочих дней и неразберихе вокруг их оплаты. Чтобы правильно рассчитать оплату весенних нерабочих дней нужно внимательно изучить не только постановления Правительства, местных властей, но и все разъяснения Минтруда.
Очередное такое разъяснение от упомянутого ведомства рассказывает, что предстоящий выходной 24 июня в честь парада Победы, оказывается, тоже особенный нерабочий день, который должен быть оплачен работодателем. Дело в том, что государство определило 24 июня 2020 года как нерабочий день, который при этом не относится к категории праздничных или выходных. Поэтому ему присущи следующие нюансы:
- Отсутствие сокращенного рабочего дня накануне.
- Оплата как за обычный рабочий день для сотрудников, которые не будут работать в этот день.
- Обычная, не повышенная оплата, для сотрудников, которые в силу своих обязанностей и штатного расписания будут работать в этот день.
Похожие статьи
Новый ГОСТ по управлению персоналом: как перейти от давления к системному поощрению
В августе 2026 года утвердили стандарт, который меняет подход к управлению людьми. Вместо «кнута» — мотивация,...
Каталог товаров в ЕИС и закупки с полки: как новый стандарт упрощает малые закупки
Узнайте, как КТРУ меняет подход к описанию закупок, почему стандартизация становится нормой, и какие навыки ну...
Новые требования к хранению и архиву кадровых документов в условиях тотальной цифровизации
Разбираемся в сроках хранения электронных кадровых документов, новых форматах архивирования и требованиях к ИТ...