Работодателей ждет наказание за несоблюдение специальных требований охраны труда в морозы

На всей территории России наступили сильные морозы. В связи с этим Роструд напомнил работодателям об их обязанности обеспечить безопасные условия труда сотрудникам, которые работают на улице в экстремальных погодных условиях.
- К работам на улице в сильный мороз допускаются только сотрудники без медицинских противопоказаний.
- Работодатели должны предоставить таким работникам все необходимые средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые соответствуют характеру выполняемых работ на открытом воздухе и погодным условиям.
- Также для этих работников нужно организовать регулярные перерывы на обогрев, которые входят в оплачиваемое рабочее время.
- Частота перерывов на обогрев зависит и от температуры, и от скорости ветра.
- Температура в помещениях, где работники находятся во время перерыва на обогрев, должна быть в районе 21-25°C. Там должны быть созданы условия для дополнительного обогрева кистей рук и стоп.
- Эти правила касаются не только работы на открытом воздухе, но и в неотапливаемых помещениях.
Роструд предупредил работодателей, что за нарушение упомянутых требований охраны труда действует административная ответственность в виде штрафов, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.
Похожие статьи
Минтруд разъяснил: есть два способа организовать курсы по оказанию первой помощи на работе
Департамент условий и охраны труда Минтруда в письме № 15-2/ООГ-2005 от 23.08.2022 разъяснил: работодатель мож...
К 1 января нужно обновить инструкцию и правила по охране труда
С 01.01.2023 инструкции и правила по охране труда нужно переделать, чтобы они соответствовали приказу Минтруда...
Минтруд ввел для работодателей новую обязанность, связанную с охраной труда
1 марта 2022 года у работодателей расширится круг обязанностей, связанных с соблюдением трудового законодатель...