Как бороться с текучкой кадров?

Все работодатели хотят знать ответ на вопрос, как бороться с текучкой кадров. Особенно во времена пандемийных ограничений, из-за которых у бизнеса нет возможности повышать зарплаты сотрудникам. При том, что причина 60 % увольнений по собственному желанию – недовольство низким уровнем заработной платы.

К проблеме текучки кадров, нужно подходить комплексно. И, по мнению Федерации независимых профсоюзов России, начать следует с государства – повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Секретарь Федерации профсоюзов Олег Соколов назвал адекватным уровнем МРОТ сумму от 21000 до 27000 рублей. При этом официально на 2022 год МРОТ составит только 13890 рублей. При расчете зарплаты работодатели будут учитывать именно эту цифру.

Однако оплата труда – это не единственный, хоть и очень существенный мотиватор для работников. Многим специалистам важен профессиональный рост и развитие карьеры. И если работодатель пока не может повышать зарплаты в силу объективных причин состояния рынка, то работников можно удерживать вложениями в их профессиональное обучение.

Учиться можно без отрыва от работы – на дистанционных курсах повышения квалификации или более длительных курсах профессиональной переподготовки. Это выгодно и работодателю, и работнику. Первый получит более замотивированного, грамотного и результативного специалиста. Второй увидит, что компания ценит его, а полученные на курсах знания и навыки всегда можно забрать с собой, уходя к другому работодателю. Именно по этой причине кадровые специалисты рекомендуют заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан срок отработки после обучения на курсах повышения квалификации или на курсах профессиональной переподготовки.

Выберите регион