Охрана труда на предприятия и требования к документам

Для организации успешной работы любого предприятия и исключения проблем с контролирующими органами реализуется ряд мер. Важный момент – формирование пакета необходимых документов, которые являются фактическим подтверждением проведения инструктажей, технического обслуживания оборудования, обучения сотрудников и прочего. Подготовка минимального пакета документов – это обязательный этап. Он позволит успешно пройти проверки контролирующих органов без стрессов и больших штрафов, остановки работы и прочих малоприятных моментов.

Охрана труда – это целый комплекс мер и процедур. Задача - формирование максимально комфортных и безопасных условий для персонала. Готовясь к встрече с представителями контролирующих органов, нужно тщательно проверить, подготовить и собрать полный пакет минимальной документации. Поскольку требования каждый год меняются, мы разберем более детально, что конкретно могут потребовать проверяющие в текущем году.

Правовая основа

Оценка трудовых условий – это процесс, который полностью регулируется действующим законодательством РФ. Есть множество нормативных актов. Самый важный из них – ФЗ «О специальной оценке условий труда». Для его реализации проводится производственный контроль на предприятии. Представленная процедура регулирует отношения, которые возникают непосредственно между официальными представителями организации и инспекторами, осуществляющими контрольно-оценочную деятельность. Закон определяет такие важные моменты, как:

  • организационные основы прав;
  • ответственность проверяемой организации;
  • обязанности всех участников, которые оценивают условия на каждом рабочем месте и соблюдение заявленных требований.

Чтобы полностью исключить или свести к минимуму возможность негативного воздействия различных факторов, на предприятиях различной формы собственности проводится производственный контроль. По его результат проводится оценка, насколько соблюдены требования и правила охраны труда. Для получения максимально точных и достоверных сведений выполняется целый комплекс мероприятий:

  • соблюдение санитарных норм;
  • экологический контроль;
  • контроль выполнения всех требований технологий;
  • проверка качественных характеристик используемого сырья и готовой продукции;
  • уровень промышленной безопасности конкретного производства.

Обязательный список документов

Для экспертной оценки, контроля соблюдения прописанных требований и норм на предприятие приезжает государственный инспектор по труду (Роструд). По первому требованию уполномоченных лиц руководитель должен предоставить:

  1. Официальный приказ, оформленный с соблюдением всех предписаний. Он информирует о назначении конкретного сотрудника на должность ответственного по проведению инструктажей среди персонала (ст.217 ТК). Должно проводиться обучение по охране труда.
  2. Материалы, которое подтверждают официально, что в установленные сроки и в полном объеме была выполнена специальная оценка условий труда. Дополнительно прилагаются протоколы с точными замерами общего уровня вредных веществ на каждом рабочем месте (ст. 212 ТК РФ). Это позволяет оценить уровень безопасности персонала, эффективность процедур, направленных на снижение рисков здоровью и жизни. Проводить данную работу могут исключительно специалисты аккредитованных компаний, которые работают на основании официально полученной лицензии.
  3. Официальные удостоверения. Они выдаются руководящему составу и ведущим специалистам организации, если они успешно прошли обучение по охране труда (ст. 22 ТК РФ).
  4. Детально разработанная и утвержденная программа, на основании которой проводится первичный инструктаж.
  5. Инструкция по охране труда. На проверку предоставляется полный перечень документов, которые действуют на данный момент. В перечне должны быть указаны названия инструкций, даты и их номера. Инспектор может потребовать инструкцию, которая отдельно разработана для конкретного вида работ или профессии (ст. 21 ТК РФ).
  6. Общий список специальностей, которые официально освобождены от прохождения инструктажа. Этот список разрабатывается в каждом случае индивидуально с учетом специфики работы субъекта.
  7. Учетные документы. К данной категории относится документация, которая официально подтверждает проведение тех или иных мероприятий за конкретный период времени. К данной категории относятся соответствующе оформленные журналы, предоставляющие сведения о дате проведения всех видов инструктажей, о несчастных случаев на производстве. Представляется на рассмотрение комплекс процедур, направленных на улучшение условий труда.
  8. В пакет документов по охране труда также входит официальный приказ. Посредством данного документа инспектор получает информацию о должностном лице, которое несет ответственность за выполнение работ повышенной опасности.
  9. Список дополнительных документов

    Выше мы рассмотрели обязательный минимум, при отсутствии которого могут возникнуть проблемы в случае проверки. Но этот перечень может быть расширен. К перечисленными выше пунктам добавляется в ряде случаев перечень кадровых документов. Проверяющий инспектор может потребовать:

    • штатное расписание конкретной организации;
    • правила внутреннего распорядка;
    • официальный приказ о предоставление отпусков (график отпусков для отдельных подразделений или цехов);
    • трудовые книжки сотрудников;
    • расчетные листы по выдаче заработной платы и т. д.

    В ряде случаев могут потребоваться для проверки документы по электро- и пожаробезопасности. Разработка полного комплекса документов по ОТ гарантирует успешное прохождение проверки, исключит штрафные санкции и остановку работы. Этому моменту действительно стоит уделить пристальное внимание, чтобы исключить в будущем многочисленные проблемы.

Выберите регион