Работа в офисе опасна и трудна

Работники офисов не получают травм на токарном станке, не попадают под воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся пред­метов и деталей, не вдыхают ядовитые пары серной кислоты и хлора. Но это не значит, что они не получают травм на рабочем месте.

Офисные сотрудники спотыкаются, поскальзываются и теряют равновесие в кабинетах, коридорах и на лестницах. Почти 75% несчастных случаев в офисе происходит по причине падений.

И в чем же основные причины падений? Ответ лежит на поверхности – скользкий пол, плохое освещение, шаткие стулья, невнимательность самих сотрудников.

Предотвратить падения в офисе и уберечь сотрудников помогут простые советы:

В потенциально опасных местах следует устанавливать Таблички «Осторожно! Мокрый пол» или применять противоскользящие ленты, резиновые коврики, накладки, антискользящие покрытия, а также немедленно устранять причины возможных падений (убрать провода или другие предметы с пути следования сотрудников).

Чтобы предотвратить получение ушибов при попытках сотрудников «войти» в стеклянную дверь на них рекомендуется помещать специальные яркие наклейки. А для увеличения лояльности можно использовать ваш логотип и текст «береги себя»  или «хорошего дня».

Падения занимают первое место в рейтинге по тяжести травмирования, но существуют и другие опасности, например:

  • порезы (ножницами, канцелярскими ножами и даже бумагой)
  • ожоги от кофемашин, кулеров и горячих напитков
  • удары током от используемого электрооборудования
  • защемления частей тела дверцей ящика/шкафа

И не забываем про возможные микротравмы от металлических скрепок, антистеплеров.

Практически все несчастные случаи вызываются множественными причинами и случайным совпадением событий, но в первую очередь допущенными нарушениями требований охраны труда. Для обеспечения безопасности нужно разработать специальные инструкции по охране труда и ознакомить с ними сотрудников, например Инструкция по охране труда «При использовании бытовых электроприборов», «По оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях», «Для работников офиса» и т.д.

Будьте здоровы! :)

Выберите регион