Пожарная безопасность

Госдума в первом чтении приняла поправки в КоАП РФ, касающиеся наказания за нарушения противопожарных норм. Депутаты усилили ответственность организаций за повторное несоблюдение правил противопожарной безопасности. После вступления в силу поправок нарушителям грозит приостановление деятельности. По мнению депутатов, период простоя должен мотивировать нарушителя в срочном порядке устранить недочеты комплекса противопожарной безопасности.
Самый главный ответственный за безопасность сотрудников – это всегда руководитель организации. Однако он может делегировать часть своих обязанностей по данному направлению специальному сотруднику. И в случае происшествия с пострадавшими или выявления грубых нарушений при проверке руководитель и данный сотрудник будут вместе нести уголовную ответственность. Поэтому руководителю нужно внимательно отнестись к выбору и обучению ответственного за пожарную безопасность, чтобы данный специалист не допустил ошибок и фатальных последствий в обеспечении пожарной безопасности.
К началу нового года будут ликвидированы более 570 подразделений регионального уровня. В это число войдут пожарно-спасательные части и ряд центров – управления в кризисных ситуациях и материально-технического обеспечения, а также Госинспекции по маломерным судам. Как ведомство совместит уменьшение численности персонала и выполнение планов по проверкам и эвакуационным занятиям – пока непонятно.
Не успел еще новый ГОСТ о средствах индивидуальной защиты при пожаре на объектах массового пребывания людей вступить в силу, как МЧС уже выпустило разъяснительное письмо.
C 13 ноября этого года плановые проверки пожарной безопасности со стороны надзорных органов будут проходить по новой схеме – в силу вступили новые проверочным листы, утвержденные МЧС в июне.
Как получить пожарную лицензию МЧС в 2018 году. Перечень необходимых документов и мероприятий. Оформление лицензии МЧС в соответствии с установленным законодательством
Перечень документов по пожарной безопасности для успешного прохождения проверки в 2018 году. Основные требования пожарной безопасности. Правила и меры обеспечения безопасности на любом предприятии.
Выберите регион