Жалобы на работодателей теперь принимает робот

На портале "Онлайнинспекция.рф" появилось сразу несколько полезных сервисов, которые помогут в режиме онлайн уточнить сложные моменты трудового права, прояснить спорные юридические ситуации между сотрудниками и начальством, а также смогут принять онлайн-жалобу на работодателя.

На сайте "Онлайнинспекция.рф" сейчас работают около 20 полезных сервисов. Через них эксперты Роструда ежедневно помогают работодателям и работникам. Теперь к ним присоединился и чат-бот Онлайнинспектор.

Среди новинок – сервис "Банк предприятий", который раскроет подробности взаимоотношений компании с трудовой инспекцией, что может быть полезно и интересно для соискателя. Он узнает, зафиксированы ли в данной организации случаи травматизма и как часто, нет ли задержек и задолженностей по зарплате или других нарушений требований охраны труда, трудового законодательства или прав работников. Это поможет составить более реалистичную картину потенциального работодателя.

Новый сервис "Электронная проверка" создан для удобства работодателей. Через него компании могут предоставлять запрашиваемую документацию в электронном виде. Как и сервис "Категория риска", он помогает внедрять риск-ориентированный подход при составлении графиков плановых проверок. В "Категории риска" можно онлайн поменять категорию риска, которую присвоили предприятию. Достаточно предоставить Роструду нужные сведения и у компании снижается шанс попасть в перечень плановых проверок.

А для недовольных работников есть сервис "Сообщить о проблеме", где можно оставить жалобу и рассказать о нарушении трудового права или требований охраны труда, которые должны соблюдаться не только на производствах, но и в обычных офисах. За этим в компании обязан следить ответственный сотрудник или специалист по ОТ, прошедший специальное обучение по охране труда в лицензированном учебном центре.

Выберите регион