Верить или нет порталу Онлайнинспекция.рф?

«Онлайнинспекция.рф» – это организованный Рострудом сайт для онлайн-общения представителей ведомства с гражданами – физическими и юридическими лицами. На портале можно получить разъяснения по спорным и сложным вопросам трудового законодательства.

Однако недавно Роструд выпустил разъяснительное письмо №ПГ/13385-6-1, в котором уточнил, что все ответы специалистов ведомства поступающие на портал Онлайнинспекции, носят рекомендательный характер. Несмотря на то что разъяснения по трудовому законодательству дают официальные представители Роструда, ответственность за их юридическое качество и достоверность лежит исключительно на специалистах. Другими словами, ответы не являются правовыми актами, а носят исключительно рекомендательный характер. Согласно Постановлению Правительства №324 от 30.06.2004, Роструд имеет право на подобную разъяснительную деятельность. Однако нет официального документа, который наделял бы результаты разъяснительной деятельности статусом нормативных документов.

Поэтому наши эксперты рекомендуют не только прислушиваться к ответам представителей Онлайнинспекции, но и самостоятельно вникать в нюансы Трудового кодекса. Если же вам необходима помощь в этом – консультации по вопросам организации системы управления охраной труда, аудита ОТ или проведения СОУТ на предприятии, позвоните или напишите нашим экспертам.

Выберите регион